真人番摊官网关注互联网产品管理,交流产品设计、用户体验心得!

一周发布:71-7万泰花园业主投诉登榜首

时间:2019-06-01 00:59 来源:未知 作者:admin

  上榜参考目标以统一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及旧事跟帖数量为主,同时恰当参考每期“一周发布”时间段内发生的主要舆情事务环境。本期发布内容地点时间段为2017年7月1日至2017年7月7日。

  一、“万泰花圃二期车主有家不克不及回”赞扬跟帖数量最多。

  在本时间段,关于“万泰花圃二期不采办车位的车主不克不及开车回家”的赞扬,跟帖数量居高不下,两个主线月热点榜的前两位。有网民认为,“没有采办地下泊车位的购房者车辆将禁止进入小区,只能停在小区北门的红线内建成的泊车场,按照小区外的泊车场计时收费,明显,这是不成接管的。”由此也延长到了小区私改规划却得不到管理,而相关单元回答看法不分歧等更多赞扬。

  网友怎样说?

  @业主:各部分互相推诿义务,只说不做,按法令法式查处这句话不知说了几多遍了,但现实结果呢?人家仍是不断地建、不断地收。此刻一区也起头乱建了,在一区小广场那儿,又在为六村某些人建车库了……这村里的房子就不克不及买,想干啥就干啥,底子不管业主的好处。

  @业主:若是人车分流,就拆除地上的泊车位,还我绿化,若不是人车分流,就拔除不合理泊车收费轨制,还我们车进小区的自在!

  烟台市规划局回答:您好!感激您对规划法律工作的关怀和支撑,您反映的违建二层的问题,我们正在按照法令法式提请强制拆除,目前正在对当事人下达相关法令文书。小区内部泊车的问题属于物业行为,建议您向物业部分进行反映。

  二、网友关心清泉路交通管理。

  清泉路是莱山区一条交通极为忙碌的道路,道路一侧有烟台大学、烟大附中等学校,一侧为新世界百货等主要贸易分析体,因为往来车辆和穿越马路的人群较多,又缺乏隔离护栏等交通设备,导致了路上车辆乱停放、乱拐弯、乱调头,行人乱穿马路等问题比力严峻。

  网友怎样说?

  @李玉上:清泉路的地方护栏和一些配套设备若是再不完美的话,那清泉路这么大的商圈就要解体了,请公安局赶紧催一下交警支队加速历程,把目前紊乱不胜的清泉路拾掇成文明公路。

  部分怎样答:

  烟台市公安局回答:您好,清泉路周边有烟台大学、烟大附中、新世界百货、清泉寨小区等,人流车流集中,具有较大平安隐患,易激发交通变乱。针对以上环境,交警部分多次向区当局提交演讲,建议加装护栏,增设过街天桥,搬移公交车站点,改善该路段交通次序。6月份,区当局持续两次召开专题会议,连系现场调研环境制定清泉路交通次序整改方案,明白整改时限。目前,烟大败门处正在扶植地下过街通道,通道扶植完成后即设置地方隔离护栏,人车分手,防止行人乱穿马路及车辆随便调头。

  三、网友建议烟台一中高中部搬家以缓解市区交通压力。

  有网友提出了关于搬家一中高中部的建议:“好比说能否能够把一中高中部搬家出去,缓解市核心交通压力,本来的两个校区全数作为初中部,如许初中部能够恰当扩招学生规模;至于高中部,由于一中是区属中学,不成能搬出芝罘区,所以在芝罘区工具南北当选位置,东中部道路太挤;南部黄务有个三中,北部幸福有个四中,能够搬在西部只楚那些不堵的处所啥的。高中又不划片,所以不会损害买学区房家长的好处的。一中此刻设备什么的比力旧,换个校区挺好的,次要是每天走环山路真是太堵了!”

  网友怎样说?

  @市民:我感受该当搬到北岛,此刻北岛啥学校也没有。

  部分怎样答:

  烟台市规划局回答:感激您对城市规划工作的关怀和支撑。学校搬家事宜不属于我单元办理权限,请向教体部分征询。

  四、夹河周边的开辟扶植遭到网友关心。

  跟着夹河公园的免费开放,与夹河相关的规划、开辟、扶植也获得了一部门网友的留意,别离提出了一些征询看法和小我建议。

  网友怎样说?

  @赵杨:客岁福山区规划说要修青年南路南端夹河桥,怎样至今一点动静没有?什么时候起头修啊?

  @刘志君:请问下贵局网站上公示的《烟台市核心城区健康步道规划》中夹河示范线何时起头修呢?此刻有没有什么进展?

  部分怎样答:

  关于《烟台市核心城区健康步道规划》夹河示范线,烟台市规划局答复:感激您对城市规划工作的理解和支撑。目前,该项目规划已审批,下步,相关部分可根据规划进行扶植。关于夹河桥扶植,规划局回答:规划部分不担任道路、桥梁建筑方面的具体工作,这方面的工作,凡是由项目地点区当局按照道路品级、性质授权交通、公路、住建等部分组织实施。我局目前尚未收到关于建筑青年南路夹河桥的相关申请审批材料。

  上期《一周发布》未回答问题环境。

  关于“萬泰花苑二期小区内车位只卖不租”问题,烟台市住建局回答:您好,关于车位租售及车辆进出等问题。小区内泊车位凡是分为占用业主共有道路或者其他场地用于停放汽车的车位、操纵地下人防工程的泊车位和规划泊车位。经领会,该小区内规划为地面人车分流设想(即小区内不克不及随便占用业主共有道路或者其他场地用于停放汽车),且已向相关部分缴纳了人防工程易地扶植费(即小区内没有人防车位),地下900多个车位全数经规划部分审批、由开辟扶植单元投资扶植,不计入公摊面积。而《物权法》第七十四条划定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等体例商定。综上,该小区地下车位属于规划车位,开辟扶植单元能够通过出售、附赠体例将其让渡给业主,也能够通过出租体例将其利用权租赁给业主。关于该项目人车分流规划设想问题,请向规划部分反映;关于外来姑且处事车辆收费问题,我们将督促物业办事企业按照相关划定施行。若有违规问题,请向物价部分反映。

  关于“福山区福海路附近摆摊乱泊车现象严峻”问题,福山区城管局回答:您好,清洋街道城管中队将对占道运营、游商进行集中整治,并加强日常办理。对网民提出的相关问题,我们会及时处置。清洋街道城管中队德律风: 。

  关注 互联网的一些事 官方微信,回复" 29 " 即可在微信里阅读本篇内容。

  在查找公众号中搜索:织梦58,或者扫描下方二维码快速关注。

围观: 9999次 | 责任编辑:admin

回到顶部
describe